Партнёры

Ремонт и строительство на портале RMNT.RU
Промышленный портал PromPortal.su: промышленность, производство, строительство, оборудование


Designed by:
JM-Experts!

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2003 г. N 643 "О правилах оптового рынка электрической PDF Печать E-mail
Добавил(а) DDS   
05.10.10 14:33

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2003 г. N 643
"О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода"
(с изменениями от 1, 16 февраля, 15 апреля, 17 октября, 7, 11 ноября 2005 г., 31 августа, 29 декабря 2006 г., 7 апреля 2007 г.)

 

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст.1178) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода (далее именуются - Правила).

2. Определить ценовые зоны оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, объединяющие территории субъектов Российской Федерации согласно приложению, в границах которых субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности) предоставляется право осуществления купли-продажи электрической энергии (мощности), производимой на генерирующих объектах и потребляемой энергопринимающими устройствами, находящимися на территориях указанных субъектов Российской Федерации или граничащих с ними, по свободным (нерегулируемым) ценам в порядке, установленном Правилами.

Положения разделов II и III и пункта 120 Правил распространяются на субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии (мощности), осуществляющих свою деятельность на территории Калининградской области, Республики Коми, Архангельской области, а также Дальнего Востока (Амурская область, Приморский край, Хабаровский край, Южно-Якутский район Республики Саха (Якутия), Еврейская автономная область).

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 г.

4. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Министерством энергетики Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и с участием Российского акционерного общества "ЕЭС России", федерального государственного унитарного предприятия "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" и некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы" провести до 1 августа 2004 г. анализ эффективности функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности) и представить в Правительство Российской Федерации его результаты, а также предложения о необходимости внесения изменений в Правила в целях дальнейшей либерализации оптового рынка электрической энергии (мощности), повышения конкуренции на оптовом рынке, увеличения числа ценовых зон оптового рынка электрической энергии (мощности) и уточнения их состава.

5. Установить, что до 1 января 2004 г. сохраняется действующий порядок расчетов за генерирующую мощность поставщиков электрической энергии (мощности). В указанный период в пунктах 18, 29 и 56 Правил в части порядка оплаты электрической энергии, генерирующей мощности, услуг по резервированию генерирующей мощности вместо тарифов на электрическую энергию с учетом мощности и цен на электрическую энергию и мощность в регулируемом секторе применяются действующие тарифы на электрическую энергию, утвержденные для участника регулируемого сектора оптового рынка, а пункт 74 не применяется.

6. Установить, что для подготовки субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода к участию в секторе отклонений объемы отклонений фактического производства (потребления) электрической энергии участниками оптового рынка от объемов их планового почасового производства (потребления) определяются до 1 января 2004 г. суммарно за расчетный период, а предусмотренные разделом XI Правил коэффициенты для расчета стоимости отклонений применяются с 1 декабря 2003 г.

Установить, что для подготовки функционирующих в границах второй ценовой зоны субъектов оптового рынка, а также субъектов оптового рынка, расположенных на территории Томской области, для которых электрическая энергия поставляется с территории объединенной энергетической системы Урала, к участию в секторе отклонений:

объемы отклонений фактического производства электрической энергии этих участников оптового рынка от объемов их планового почасового производства определяются до 1 октября 2005 г. суммарно по группам точек поставки одного субъекта оптового рынка, используемым для определения обязательств по поставке электрической энергии с тепловых электростанций и относящимся к одному энергорайону, определяемому в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка;

объемы отклонений фактического потребления электрической энергии этих участников оптового рынка от объемов их планового почасового потребления определяются до 1 октября 2005 г. суммарно по группам точек поставки одного субъекта оптового рынка, используемым для определения обязательств по покупке электрической энергии и относящимся к одному энергорайону, определяемому в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Указанные объемы до 1 июля 2005 г. определяются суммарно за расчетный период, а с 1 июля до 1 октября 2005 г. - ежечасно, при этом предусмотренные разделом XI Правил коэффициенты для расчета стоимости отклонений применяются с 1 июня 2005 г.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2003 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва
24 октября 2003 г.
N 643

 

Счётчики

Проектирование электроснабжения:
Строительство и ремонт - строительный портал БЕСТ-СТРОЙ.РУ Rambler's Top100 Яндекс цитирования Проектирование, инжиниринг, САПРКаталог товаров для дома

Авторизация