Партнёры

Ремонт и строительство на портале RMNT.RU
Промышленный портал PromPortal.su: промышленность, производство, строительство, оборудование


Designed by:
JM-Experts!

Как формируется цена за проект электроснабжения жилого дома и почему не существует типовых проектов электроснабжения коттеджа.
  
Основным документом для создания технического задания на проектирование электрики загородного дома является разрешение на мощность, выданноё сетевой организацией (яркие примеры МОЭК, МКС, МГЭК и т.п.). В нём указывается от какой опоры и какого трансформатора будет осуществлено подключение, а так же какая мощность будет зарезервирована в сетях для электроснабжения коттеджа (совершенно не обязательно это будет опора ВЛ, стоящая возле Вашего забора). Если есть возможность подключения к ближайшей опоре то цена за проект элетрики одна, если нужен раздел проекта электроснабжения с расчетом внешней линии от трансформатора – другая. Узел учёта в соответствии с техническими условиями энергосбыта как правило рекомендуется располагать на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности а находится она на опоре… Захочет сетевая организация вешать на опору ваш щит? Скорее всего нет, а следовательно потребуется дополнительный расчёт потерь в кабельной линии между той самой границей и Вашим электрическим щитом в котором будет установлен расчётный счётчик. Нужен расчёт или нет – различие в цене на проект электроснабжения загородного дома. Узел учёта должен быть заземлён, так что в случае отдельного его расположения (сейчас установка счётчика внутри дома вызывает отказ в согласовании проекта и заключении договора с энергосбытом) например так чтобы лицевая сторона щита находилась на внешней стороне забора (самое частое пожелание энергосбыта на стадии проектирования узла учёта электрической энергии) нужен дополнительный расчёт ещё одного заземляющего устройства. Плюсуем к стоимости проекта… И замете в данной статье нет места пожеланиям заказчика в расположении электрооборудования и его составе – это всего лишь обязательные  требования Сетевой и сбытовой организации, которые надо будет выполнить вне зависимости от Вашего желания или желания проектировщика.
Многие компании «усредняют» цену за проект электрики дачи или жилого дома  - неоправданно высокая цена, или специально включают все эти расходы в дополнительные платежи. Ситуации и все дома разные поэтому прайс лист на проектирование электрики загородного дома – вещь по меньшей мере бесполезная, если не сказать вредная, т.к. без рассмотрения конкретной ситуации назвать реальную цену невозможно: ошибка в большую сторону отпугнёт клиента, а в меньшую не даст ему необходимый продукт – проект электроснабжения в полном объёме. Самый простой метод например исключить раздел учёта электрической энергии и раздел проектирования внешних электрических сетей, выполнив только проект внутреннего электроснабжения жилого дома а в последствии, когда клиент уже его частично согласует выставить цену за оставшиеся разделы. Причём очень мало компаний которые захотят «доделывать проект электроснабжения», ведь разбираться в созданной кем то системе и приводить её в соответствии с требованиями нормативной документации, электросети и энергосбыта сложнее и дольше чем сделать всё заново, выходит как всегда скупой платит дважды или даже трижды…
 

Счётчики

Проектирование электроснабжения:
Строительство и ремонт - строительный портал БЕСТ-СТРОЙ.РУ Rambler's Top100 Яндекс цитирования Проектирование, инжиниринг, САПРКаталог товаров для дома

Авторизация